Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 236004, г. Калининград, ул. К. Назаровой, 59
  • +7 (4012) 68-81-46
  • maoudyucmosk@edu.klgd.ru
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Новости

Культурный марафон - 2022

3 декабря 2022 11:12

Количество просмотров: 1448

28 НОЯБРЯ 2022 года, обучающиеся «Студии эстрадного вокала» (МАУДО ДЮЦ «Московский») Сурду Полина и Горькова Олеся, совместно и руководителем студии Абдубачаевой Эльмирой Дженишевной приняли участие в мероприятии межведомственного культурно-просветительского проекта Министерства культуры России и Министерства просвещения России «Культура для дошкольников». В этом году марафон проходит в четвертый раз и посвящен истории моды и роли технологий в ее развитии. Эксперты приготовили для школьников, их родителей и педагогов интерактивные тесты, творческие конкурсы и возможность поучаствовать в научном проекте. Организатор марафона – компания «Яндекс», куратор проекта — Людмила Алябьева, шеф-редактор журнала «Теория моды: одежда, тело, культура» и академический директор Аспирантской школы по искусству и дизайну НИУ ВШЭ. Марафон включает интерактивные тесты для учеников младшей, средней и старшей школы. Программа также включает несколько проектов-спутников по теме марафона. Родители и педагоги могут принимать участие во всех частях марафона.

        Наши участницы познакомились с историей моды и тем, как в ней отражаются культурные традиции и особенности регионов. Попробовали себя в роли стилистов и собрали актуальные образы на основе семейных архивов, а также узнали, например, какой цвет вошел в моду после освоения космоса, как появление фиолетовой одежды связано с химией, что такое кика рогатая и как изобретение пластиковой бутылки изменило моду.

        Важная часть марафона – исследовательский проект по сбору уникального датасета архивных праздничных образов жителей России. Это самая большая коллекция снимков с изображением нарядной одежды, которая была популярна в России в разное время. Участники на практике понимают, что мода – это важная часть культуры, которая, как живопись или музыка, может многое рассказать об обществе и времени.

ПОЗДРАВЛЯЕМ УЧАСТНИКОВ!